Как договориться о зарплате после предложения о работе:

Дата публикации 06.09.2022

Зачастую длительные перерывы в работе ведут к тому, что вернуться к прежней профессиональной деятельности или приступить к новой становится крайне затруднительно. Человек относится к этому с беспокойством, ему трудно организовать себя, найти мотивацию, чтобы действовать. Прежние точки опоры утеряны, а для того, чтобы строить новые, порой не хватает сил, знаний, уверенности. Но с этим можно справиться. Рассмотрим подробнее, что для этого нужно сделать.

С чего начать, когда проблематично вернуться к работе после длительного перерыва

Декрет, болезнь, безработица, уход за близкими, занятие собственным бизнесом или каким-либо другим делом – причин, по которым человек прерывает работу на длительный срок может быть огромное множество. В результате практически каждый при необходимости возвращаться к прежней деятельности испытывает трудности. Нужно найти в себе силы, чтобы справиться с этим.

Самый мощный заряд энергии в любой ситуации и с эффективностью на длительный срок дает надежда. Именно она помогает справляться практически с любыми проблемами.

Когда вы вернетесь к работе, вы сможете получить много преимуществ:

  • Улучшить материальное благосостояние в целом, сделать свою жизнь более комфортной и безопасной для себя и близких.
  • Реализовывать свои идеи, творческий потенциал, проявлять себя.
  • Найти друзей, поддержку, построить теплые отношения с людьми.
  • Заслужить уважение и восхищение, стать востребованным, нужным, интересным человеком.
  • Переехать в другой город или другое жилище, заняться тем, что любите или реализовать другие свои мечты.

Вы преодолеете любые барьеры, возвращаясь к работе после длительного перерыва, когда будете четко понимать, на что вы надеетесь. Стройте планы и предположения на счет того, к чему хорошему вас приведет работа. Представляйте те положительные изменения и новые возможности в вашей жизни, которые смогут появиться, когда вы будете работать. Это шаг, который поможет преодолеть сомнения, страхи, волнение и действовать.

Проанализируйте ваши возможности и перспективы

Следующее, что необходимо сделать, чтобы вернуться к работе после длительного перерыва – это разобраться в ваших компетенциях и понять, что еще вы можете сделать.

Лучше всего изложить для себя в письменной форме, что вы умеете делать, какими навыками, опытом, знаниями обладаете, к чему имеете склонности, чему способны научиться. Будет полезным записать и как можно больше ваших профессиональных и жизненных достижений – это позволит вам поднять самооценку, что в свою очередь помогает стать более энергичным и уверенным в себе.

Ответьте на такие вопросы:

  • Что я умею делать?
  • Чему я могу легко научиться?
  • Какие навыки я могу приобрести, прикладывая усилия систематично на протяжении длительного времени?
  • Что приносило мне деньги раньше?
  • На чем еще я могу зарабатывать?
  • Какая деятельность приносит деньги другим людям, чему могу научиться я?
  • Как можно заработать деньги на той деятельности, которая приносит мне удовольствие?

Кроме того, что вы уже имеете какой-то опыт, навыки, знания, вы еще и многому можете научиться. Определите то, что вам легче всего дается, что вам интересно, что вас увлекает. Это в существенной мере расширит ваши возможности для последующего трудоустройства и работы.

Выберите место работы

В зависимости от жизненных обстоятельств, вы можете вернуться на прежнее рабочее место, искать другое, работать по прежней специальности, или осваивать новую. Есть варианты пойти на наемную работу или заняться собственным бизнесом.

После длительного перерыва вариантов того, как и где вы можете работать много:

  • обратиться к компаниям, где вы работали ранее;
  • опросить знакомых на счет возможных вариантов трудоустройства;
  • обсудить с родственниками доступные вакансии в вашем окружении;
  • опубликовать резюме на сайтах поиска работы;
  • найти свободные вакансии в вашем городе офлайн или на сайтах объявлений.

Кроме перечисленных вариантов отдельно стоит выделить занятие собственным бизнесом – здесь перспективы на самом деле неограниченны, можно выбрать совершенно любую сферу, место и формат работы.

Приступайте к социализации

Нередки случаи, когда при длительном перерыве в профессиональной деятельности человек теряет навыки социализации. Он мало общается, испытывает дискомфорт в компании малознакомых людей. Это очень часто мешает вернуться в работу – появляется тревога по поводу того, удастся ли влиться в коллектив, как отнесутся к человеку другие, как он сможет налаживать контакт с клиентами. Но есть множество способов постепенно эффективно социализироваться еще до того, как вы вернетесь к работе после длительного перерыва:

  • общайтесь с друзьями и родственниками, проводите время в компании;
  • займитесь волонтерской деятельностью, оказывайте помощь людям, проводите время с другими волонтерами;
  • посещайте психологические группы, тренинги личностного роста;
  • ходите на различные форумы, мастер-классы и другие мероприятия, посвященные вашей профессии;
  • смело отправляйтесь на собеседования, не боясь упустить возможность трудоустроиться – приобретайте больше опыта общения здесь и сейчас, тогда ваша уверенность в себе и шансы найти отличную работу увеличатся.

Как устроиться на работу мечты

Если вы долго не работали, не общались, не зарабатывали, очень вероятно, что ваша самооценка и уверенность в себе сильно пошатнулись. В такой ситуации сложно надеяться, что вы устроитесь на работу мечты. Но на самом деле все возможно – стоит лишь приложить усилия.

Для начала разберитесь, какая именно работа, где, с кем и с каким доходом является для вас идеальной. Было бы очень хорошо, чтобы вы смогли разобраться с этим, понять чего хотите и поставить себе за цель найти такую работу. После этого нужно составить пошаговый план, как такую работу получить.

Вероятно, вам нужно научиться чему-то новому, сформировать определенный деловой образ и привычки. Возможно, вам придется переехать в другой город, получить для желаемой работы новые знания, сертификаты, наладить знакомства. Пропишите в вашем плане каждый шаг и выполняйте.

Все это можно реализовать, когда вы знаете зачем, когда осознаете, насколько улучшится ваша жизнь, когда вы получите работу своей мечты.

Поделиться